17.04.2010 Ирина спрашивает:

проба Манту 10 мм несколько лет

Моей дочери (ей почти 6 лет) дали направление в туб. диспансер. М/сестра написала на направлении, что RM в 2005 г. 11мм, в 2006, 2007, 2008, 2010 годах -10 мм. Ребенок себя чувствует абсолютно нормально. Почему нас направили в диспансер и может ли быть опасность того, что это туберкулез? еще на направлении внизу написано слово vertel или veztel. что это значит?

Положительная проба манту в течение нескольких лет действительно может указывать на то что ребенок был заражен туберкулезом, однако это не значит что он обязательно заболеет туберкулезом. Следуйте совету медсестры и покажите ребенка фтизиатру.
Мы затрудняемся сказать что значит «vertel или veztel».