17.04.2010 зоя спрашивает:

меры для профилактики сифилиса

спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Как защитить от этой болезни детей, которые живут в одной квартире с человеком, больным сифилисом? Человек проходит курс лечения, о половых контактах нет и речи. В какое время такой человек перестает представлять опасность для окружающих? инфекция убивается при кипячении? надо ли всё обрабатывать хлоркой, обдавать кипятком? что можно почитать по психологической поддержке?

возбудители сифилиса настолько хрупки что разрушаются в течение нескольких минут на сухих поверхностях и не передаются посредством обычного бытового контакта с больным человеком. Более того, сразу после первой дозы антибиотиков полученных больным, его способность заразить других людей во время полового контакта резко падает, так как трепонемы (возбудители сифилиса) очень чувствительны к пенициллинам.
Все вещи больного достаточно постирать при температуре 50-60 С — этого будет более чем достаточно. Никаких специальных мер по защите детей предпринимать не нужно.
Не переживайте по поводу болезни и не преувеличивайте ее «позорность». Это старый предрассудок. Сифилис хорошо поддается лечению.