17.04.2010 Наталья спрашивает:

Лечение ОРВИ

Здравствуйте! Дочке 4 года, 4-й день температура, первые два дня высокая (до 39), сбивала панадолом, затем 37,5. На четвертые сутки поднялась только к вечеру (37,5). Врач сказала, что это ОРВИ, прописала и флемоксин, и арбидол, полоскания и т.д. Я даю только арбидол, т.к. знаю, что антибиотики при лечении вирусов не используют, не пойму, зачем они в этой ситуации. Ну и лечим горло, насморка нет, заваривая мать-и-мачеху от кашля. Кстати, врач сказала давать коделак. Нужно ли? Там написано, что он от сухого кашля. Посоветуйте, как быть, боюсь, все ли правильно я делаю. С уважением.

Мы считаем что вы поступаете правильно. Снижение температуры указывает на спонтанное ограничение инфекционного процесса и устраняет необходимость лечения антибиотиками (врач просто перестраховывается).От использования Коделак также можно воздержаться, если ребенок хорошо переносит кашель.
Если состояние ребенка не улучшится в течение последующих 2-3 дней снова покажите его врачу.