17.04.2010 Анастасия спрашивает:

мокрота с кровью

здравствуйте.мне 25. недавно (пару недель назад) проболела орз. пропила аугументин.до сих пор насморк. в 12 лет болела пневмонией. курю с 15. в настоящее время пытаюсь бросить (держусь уже 3 недели) самочувствие нормальное. отхаркиваю мокроту. более обильное выделение в первой половине дня. сегодня отхаркнула с присутствием в мокроте красной точкой. очень испугалась. что это может быть?

Ничего страшного в этом нет. Появление небольшого количества крови в мокроте после ОРЗ, на фоне кашля это нормальное явление (разрыв мелкого сосуда в бронхе). Однако если выделение крови с мокротой станет более обильным или начнет повторяться — обратитесь к врачу. Устойчивое кровохарканье может быть признаком туберкулеза или опухоли легких.