16.04.2010 Владимир спрашивает:

надпочечники

Здравствуйте! Мне 25 лет, мужчина. Вчера сделал узи почек и надпочечников, вот результаты: почки: правая 111*46 паренхима 19 левая 109*49 паренхима 19 ЧЛС слева 11 справа 8 Надпочечники: правый 18*25 левый 15*26 Прокомментируйте, пожалйста, результаты узи. Узист сказал, что размеры надпочечников маленькие. У меня гипертония 2 ст, сильная утомляемость под вечер, частые депрессии и бывают агрессивные состояния, ночью сплю беспокойно, сильно дергаюсь, разговариваю во сне. Могут ли данные признаки быть из-за надпочечников? Спасибо.

В указанных вами результатах УЗИ мы не видим никаких признаков патологии. УЗИ дает представление лишь о структуре надпочечников и ничего не говорит о их функции. Для уточнения функции надпочечников вам следует сдать дополнительные анализы под контролем эндокринолога.
Гипертония может быть следствием болезни надпочечников, однако обычно гипертония возникает из-за наличия опухоли надпочечников (опухоль увеличивает размеры железы, чего нет в вашем случае).
также вам следует обратиться к психиатру или психотерапевту по поводу лечения депрессии и агрессивных состояний. Без нормализации психологического статуса не может быть и речи о лечении гипертонии.