16.04.2010 Ольга спрашивает:

Стафилококк

Здравствуйте! Моей дочери 12 месяцев на грудном вскармливании, сдали анализ кала — обнаружили стафилококк золотистый , проявляется в виде аллергии вокруг рта, лечили неоднократно энтерофурилом, но он проявился в очередной раз высыпанием на лице и в виде прsщиков на теле, скажите как можно окончательно вылечить эту инфекцию?

Полностью избавиться от стафилококка невозможно, так как этот микроб постоянно поступает в организм человека из окружающей среды и в определенном количестве см. Анализ кала при дисбактериозе считается нормальным компонентом флоры.
Для того чтобы устранить избыточный рост золотистого стафилококка после курса лечения антибиотиками или фагами следует провести длительный курс лечения пробиотиками для того чтобы впредь другие полезные бактерии сдерживали рост популяции золотистого стафилокка.