16.04.2010 Антонина спрашивает:

манту проба

Добрый день! Моему ребенку (1 год 8 месяцев) сегодня сделали манту на две руки, сказав, что это новы метод пробы манту: на одной руке (по-моему правой) — сама проба манту, на другой — тоже пуговка. Объяснили, что на левой руке проба должна вообще исчезнуть, а если не исчезнет, то независимо от результаты пробы манту нужно будет делать дополнительное обследование. Поясните, пожалуйста, что это за нововведение, и для чего нужно делать манту на двух руках? Спасибо!

Такая модификация пробы манту (научное название Диаскинтест) необходима для отсеивания ложно-положительных результатов. см. также http://www.diaskintest.ru/