15.04.2010 марина спрашивает:

лечение золотистого стафилококка

Здравствуйте, Ребенку 1г8мес. был обнаружен золотистый стафилококк (дисбактериоз).Чувствительность к фагам сделали на 3 препарата -интести-бактериофаг,пиобактериофаг,стафилококковы й фаг-на все результат -устойчивый.Давала энтерофурил 7 дней,стул нормализовался,стал оформленным. А на второй день после прекращения лечения опять стул неоформленный(иногда понос),запах.подскажите ,чем нужно лечить. Спасибо

Для устранения стафилококка (при устойчивости его к фагам) обычно используются энтеросептики (антибиотики которые мало всасываются из кишечника, в том числе и энтерофурил). После лечения энтерофурилом вам следует пересдать анализ на дисбактериоз. Новый курс лечения должен основываться на результатах новых анализов. Вполне возможно, что повторного лечения антибиотиками не понадобится.