15.04.2010 Дарья спрашивает:

Тонзиллит?

Здравствуйте. Вчера почувствовала дискомфорт в правой стороне горла. При наклонах и поворатах головы, открывании рта, а также в положении стоя и сидя (прямо) появляется ощущение покалывания, иногда жара. Повреждать глотку было нечем, вся пища была относительно мягкой, без костей. Забеспокоилась, конечно, но нарушений дыхания нет уже больше суток, что успокаивает. Врач по месту жительства считает, что это обострение хронического тонзиллита. Сделали промывание миндалин и их очистку от пробок. Немного полегчало, но дискомфорт остаётся. Назначили лечение в виде спрея биопарокс, полосканий мирамистином и приёма макропена. Хочу добавить, что страдаю остеохондрозом и постоянными болями и жжением в верхней части тела справа (от верха груди и вплоть до макушки). Спрашиваю для «перестаховки» с чем могут быть связаны такие ощущения в горле, и правильно ли подобран курс лечения?

описанные вами боли и дискомфорт в горле скорее всего действительно связаны с обострением хронического тонзиллита. Вам назначили правильное лечение, которое должно помочь вам в течение последующих 3-5 дней.