15.04.2010 Ирина спрашивает:

насморк и кашель, как бороться?

Нам 1 год и 4 месяца началось все с повышения температуры 39, сбили свечками эффералган, сейчас температуры нет, зато есть кашель(который через раз откашливается с мокротой) и сопли прозрачные просто ручьем…даю сироп геделикс по 2,5 мл 3 раза в день, нос каждый час промываю аквамарисом и отсасываю сопельки грушей, но улучшений пока не вижу…начала хрюкать чувствуется что носик заложен, хотя носовые прорходы чистые…сосудосужающие не брызгаю, говорят от них часто осложнения на ушки… как помочь малышу что делать чем лечить… Спасибо

Судя по всему у ребенка эпизод ОРВИ. Вам следует продолжить лечение по описанной схеме, но добавить к нему сосудосуживающие препараты, так как они, напротив, снижают риск развития синусита и отита