15.04.2010 марина спрашивает:

витамин Д

Прием витамина D в значительных дозах (лечение рахита вигантол 9 капель) может приводить к дефициту железа? Это может быть причиной , что у ребенка упал гемоглобин до 105? стоит ли пить Ферум Лек и вит.Д одновременно или курс железа провести позже?

Витамин Д повышает всасываемость кальция, который в свою очередь конкурирует с железом, поэтому прием больших доз витамина Д в некоторых случаях действительно может вызвать железодефицитную анемию.
Для повышения гемоглобина Вы можете начать давать ребенку препарат железа.