17.02.2009 Елена спрашивает:

Помогите поставить диагноз (хронический кашель)!

Мне 27 лет. Уже лет 5-6 мучаюсь от хронического кашля. Поначалу да и почти на протяжении всего заболевания кашель появлялся только по утрам (не курю). С очень маленьким количеством мокроты (последнее время — коричневого цвета). Сейчас бывает чаще — после того, как пройдешься по морозу, туману, или просто переволнуешься. И дышать тяжело, как будто сдавливает что-то. В горле ощущается скопление слизи, но горло не болит и насморка нет. Правда, когда ложишься спать, трудно дышать носом (капаю фармазолин, но начала недавно). Сначла ставили хронический бронхит, и безрезультатно лечили его, пару недель назад поставили фарингит, выписали Йокс, трависил и АЦЦ. Не помогает, а Йокс так обжигает горло, что не то что кашель уменьшается, а вообще дышать невозможно. Время от времени появляется неприятный запах и количество выделяющейся слизи увеличивается. Но на кашель не влияет. Почти каждое утро делаю дыхательные упражнения — только этим и спасаюсь. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте
описанные вами симптомы могут быть признаком бронхиальной астмы. Обязательно проконсультируйтесь у пульмонолога по этому вопросу.