14.04.2010 Марина спрашивает:

Помогите разобраться с диагнозом ребенка.

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. У моего ребенка бронхиальная астма. В течение 2-х лет, у него часто бывает температур 38-39 С, жалобы на боли в правом легком при вдохе. Когда делаем рентген, показывает что усилен бронхососудистый рисунок с обеих сторон по бронхитическому типу. А справа в S9-S10, рисунок обогащен или отек. Корни малоструктурны, отечны. Педиатр пишет диагноз ОРЗ, но другие врачи говорят что это постоянные пневмонии. Кто прав?

Возможно правы и одни и другие, так как ОРЗ включает в себя и пневмонию, как осложнение. Описанные вами изменения в S9-S10 справа действительно характерны для бронхопневмонии которая особенно часто наблюдается у детей, страдающих бронхиальной астмой.