14.04.2010 Анна спрашивает:

Детские неврозы

Моей дочке 4 года. Заметила, что с недавних пор она стала постоянно почесываться (явных причин для этого нет, не аллергик, нет высыпаний на теле), ей тяжело сидеть спокойно, она подергивает руками, ногами, не находит себе места. Плохо засыпает, резкие смены настроения. Это невроз? Как его лечить? И что может служить причиной?

Только на основании одного вашего описания сложно сказать что-то определенное, однако, скорее всего это не невроз, а свойственная некоторым детям и проходящая по мере взросления гиперактивность и эмоциональная лабильность. Если вы не справляетесь с коррекцией поведения ребенка покажите его психотерапевту — консультация специалиста в этих случаях бывает очень полезной.