14.04.2010 Анастасия спрашивает:

Как лечить дисбактериоз?

Моей дочери 2 года, кожа на животе и ниже покрылась красными пятнами, чешутся иногда запоры. Сдали анализ на дисбактериоз: кишечная палочка с норм.ферм.св-ми 2,4*10,8, E.coli с гемолитическими свойствами 4*10,7 ,энтерококки 10,8, бифидобактерии 10,10, молочно-кислые палочки 10,8. Что делать ?Насколько это страшно.Возможные препараты для лечения. .Хотелось бы узнать шансы на полное выздоровление.

Судя по представленным результатам у ребенка есть только частичное нарушение состава микрофлоры кишечника, которое еще не объясняют появление описанной вами сыпи. Перед тем как предпринять какое-либо лечение по поводу дисбактериоза (возможно от лечения вообще можно будет отказаться) покажите ребенка врачу дерматологу для уточнения диагноза. Описанное вами расположение сыпи на живота и в области паха не характерно для атопического дерматита который обычно наблюдается при дисбактериозе. Также проверьте ребенка на глистов и лямблий, который могут проявляться кожными высыпаниями.