17.02.2009 Валентина спрашивает:

Дисбактериоз у ребенка 7 месяцев на грудном вскармливании

Моему сыну 7 месяцев. С рождения и по настоящее время на грудном вскармливании. С 5 месяцев начали прикорм яблоко, через месяц овощи. С началом введения прикорма реже стал стул ( с 5-6 раз до 3-4 раз). Когда начали есть овощи — начались запоры. Продолжаются до сих пор. С дали анализ — обнаружился дисбактериоз (клипсиелла и фитобактор (устойчивые). С 2 недель была аллергия и мы сдавали анализ на патогенную флору — анализы были хорошие (ничего не обнаружили). Откуда появился дисбактериоз? 2 недели принимаем Дюфалак, Лив52, Эдас 124 и энтерол. Пока явного улучшения не наблюдаеться. Стул 1 раз в 2-3 дня, зачастую используем свеку с глицерином. Как можно вылечить наши запоры?????

Здравствуйте
Хотелось бы узнать что именно вы называете запором?
если стул ребенка нормальной консистенции но выделяется редко — то это абсолютно нормально. у детей на грудном вскармливании стул может быть до 1 раза в неделю.
Если речь идет о твердом стуле который выделяется болезненно и с трудом, то это действительно запор. В таком случае вам нужно будет проконсультироваться у педиатра относительно лечения дисбактериоза, который может быть причиной стойких запоров.