14.04.2010 Вероника спрашивает:

Высокое диастолическое давление

Добрый день. У меня артериальная гипертензия и вегето-сосудистая дистония. В последнее время стало повышать «нижнее» давление. Оно колеблется в пределах от 90 до 105 мм рт.ст., и это при верхнем давлении от 110 до 140. Подскажите, от чего это может быть?

Такое повышение диастолического давления может наблюдаться при повышении общего тонуса сосудов (на фоне ВСД) и за счет накопления жидкости в организме.