13.04.2010 Наталья спрашивает:

Надо ли проводить рентгеноконтрастное исследование при пиелоэктазии?

Здравствуйте. Моей дочурке 7 месяцев. При рождении ей делали УЗИ почек и поставили DS: пиелоэктазия справа (чашка 5,5 мм, лоханка 10 мм). Сдавали множественные анализы мочи. Вначале наблюдалось 2-4 лейкоцита в поле зрения. Затем в 2 месяца я стала наблюдать, что интервал между мочеиспусканиями стал увеличиваться, чуть ли не до 2 часов и в это время в анализах стали обнаруживаться лейкоциты в очень большом количестве. Лечение Канефроном положительных результатов не принесло. Пролечились Флемоклавом – количество лейкоцитов снизилось до 2-3 в поле зрения. Интервалы мочеиспускания нормализовались. В 6 месяцев на повторном УЗИ почек правая почка обычных размеров, но чашка 4 мм, лоханка 11 мм. После чего была направлена на дообследование в больницу для проведения рентгеноконтрастного исследования. При всем при этом ребенок активный, подъемов температуры не наблюдалось. Меня интересует, так ли необходимо проводить такую процедуру в столь малом возрасте? На сколько опасен отказ от ее проведения, и насколько опасна сама процедура для маленького ребенка? P.S. У меня у самой пиелонефрит, пиелоэктазия и нефроптоз справа с рождения. Во время беременности дочери уже ставили пиелоэтазию и говорили, что очень большой мочевой пузырь. И родилась она с диагнозами: Гемолитическая болезнь новорожденного по Rh-фактору; Внутриутробная инфекция неуточненной этиологии с поражением ЦНС и почек (кровь и моча на инфекции отр.); Инфекция мочевыводящих путей.

Рентгеноконтрастное обследование действительно может помочь установить более точные размеры лоханки и чашек почки и понаблюдать за работой почек в режиме реального времени, поэтому вам следует пройти это обследование. Никакого особого риска облучения данное обследование для ребенка не представляет. Обязательно последуйте совету врачей и дообследуйте ребенка.