12.04.2010 Юлия спрашивает:

длительный контакт с туберкулёзом

Какой риск у ребёнка, если он в течение 8 лет жил с дядей у которого открытая форма туберкулёза (инвалид 1 группы)? Должен ли ребёнок наблюдаться или стоять на учёте? В настоящее время дядя умер.

в таком случае риск заражения ребенка туберкулезом достаточно велик. Ребенка действительно следует держать под наблюдением и не реже 1 раза в год делать рентген легких. обязательно покажите ребенка фтизиатру.