12.04.2010 Алина спрашивает:

необходимость операции при туберкулезе

Год назад ( в марте 2009) у меня обнаружили инфильтративный туберкулез в верхней части левого легкого БК-, после лечения в дневном стационаре пятно на легком находилось в стадии рассасывания, но недавно мне сообщили, что оно закальцинировалось или что-то в этом роде, предлагают сделать операцию, аргументируя это тем, что если я надумаю забеременеть, может произойти рецедив. Больше ничего не объясняют, не по диагнозу, ни по исходу болезни. Никаких профилактических процедур не предлагаю, как оно могло закоальцинироваться, может были рано прекратили лечение?

Тот факт что очаг закальцинировался следует рассматривать как положительный исход лечения, которое судя по всему было достаточным (это значит что инфекция прекратила развитие под действием лечения). врачи совершенно обоснованно предлагают вам операцию и мы рекомендуем вам согласиться сделать ее, чтобы избежать риска реактивации инфекции и других осложнений.