12.04.2010 Ольга спрашивает:

Часто ангина

Здравствуйте! Моему сыночку сейчас 2г. 2мес. Все началось в сентябре 2009 с ринофарингита, лечились Тантум Верде, пили настой ромашки и т.д. Затем в конце октября заболели также ринофарингитом, но уже более тяжело (темп высокая 5 дней была и ночью лающий кашель) Аугментин, . После этого у нас в моче постоянно присутствуют эритроциты (сначала 2-3, а теперь 8-10), ходили к нефрологу — последствия ОРВИ. Далее болели в декабре 09 острый тонзилит пили Супракс. Потом в январе 2010 — ангина пили Флемоксин, в марте 2010 — фолекулярная ангина делали уколы Цефотаксима. Сейчас болели был тонзилит, отит. Нам назначали опять Аугментин, еще принимали Бронхо-мунал. Естественно все наши болезни сопровождались приемом тонзилгона, тантум верде, закапыванием носа и т.д. и т.п. еще 3 курса виферона прошли. Сдавали мазки из носа и из зева в марте — в зеве золотистый стафилококк 10 ^ 4, принимали бактериофаг; в апреле — в зеве альфа-гемолитический стрептококк рост умеренный. Сейчас горло красное миндалины увеличены. Нам назначили пиобактериофаг, имудон, обработку миндалин люголем. К сожалению КУФ, УВЧ нам противопоказаны — у нас гемангиома. Вопросов много, но основные: 1. можно ли сейчас принимать имудон, если после курса Бронхо-мунала прошло всего 6 дней!!??? 2. посоветуйте пожалуйста что нам следует предпринять в нашей ситуации (какие-то процедуры, может нам к имунолгу на консультацию надо…) Заранее спасибо за ответ!

Вам обязательно следует показать ребенка иммунологу, так как столь частые эпизоды бактериальной инфекции ЛОР органов ни в коем случае нельзя назвать нормой.
Мы рекомендуем воздержаться от использования иммудона до обращения к иммунологу (до обращения к врачу можно дать ребенку курс поливитаминов для детей).
Также покажите ребенка врачу инфекционисту и сдайте анализы кала и крови на паразитов (в том числе лямблии). В некоторых случаях, стойкое снижение иммунитета с частыми эпизодами гнойных инфекций является следствием заражения паразитами.