12.04.2010 Анастасия спрашивает:

Дискомфорт в грудной клетке

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, страдает ВСД и остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника. Гипертоник. В последнее время стало появляться ощущение дискомфорта с правой стороны грудины и под правой ключицей. Появляется боль, чувство давления или жжения, усиливается при изменении положения тела, глубоком вдохе или резком выдохе. Отдаёт под лопатку, в шею или ухо, иногда немеет челюсть. ЭКГ, ЭХО-КГ и функция внешнего дыхания в порядке. Врачи руками разводят-говорят, что скорее всего влияет остеохондроз и ВСД. Стоит ли нам чего-то опасаться? Если да, то чего, и какие ещё обследования необходимо сделать.

Мы согласны с мнением врачей. Если бы причиной болей в груди были бы болезни сердца или легких, то они были бы быстро выявлены.
В ближайшее время в разделе Вегетативная дистония будут опубликованы материалы относительно лечения ВСД у детей.