12.04.2010 Алексей спрашивает:

Была ли скарлатина?

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Болезнь началась ночью с четверга на пятницу (в четверг ребёнок был в садике). Он не спал практически всю ночь, жаловался на боли в горле. Утром поднялась температура, появилась сыпь на животе, спине, в области паха и подмышек. Язык был белым. Привезли ребёнка к педиатору, тот подтвердил наши дагадки, что подозрение на скарлатину и направил нас к инфекционисту. Инфеционист сказал, что горло не гнойное, и, стало быть, это не скарлатина. Прописали ингалипт в горло, супрастин от сыпи и проторгол в нос! 10 дней ребёнк просидел дома, все симптомы прошли, остался только насморк! Вчера на одиннадцатый день стала шелушиться кожа на пальцах, что очень насторожило, т.к. читал, что это признак того, что скарлатина всё-таки была! Подскажите, что же это было и стоит ли всё-таки давать антибиотики ребёнку? Если да, то какие? Заранее благодарю за ответ!

Исходя из описания начальных и поздних симптомов действительно можно предположить что у ребенка была скарлатина.
Лечение антибиотиками скорее всего необходимо как профилактическая мера. Вам следует обратиться к врачу и попросить назначить ребенку такое лечение. Обычно в таких случаях проводится лечение антибиотиками из группы пенициллинов продленного действия.