12.04.2010 Татьяна спрашивает:

Причина сыпи у подростков?

Девочке 15 лет. Примерно с 12 лет периодически появляется сыпь на щеках, на задней стороне плеч и бёдер и т.д. В допубертате подобные проявления отсутствовали. Хотя была аллергия на пищевые продукты (яйца, томаты — неточно), а также некоторые виды лекарств (антибиотики, жаропонижающие), которая чаще проявлялась в виде желудочных колик, тошноты и рвоты. По месту жительства обследование аллерголога невозможно. Если можно, разъясните, пожалуйста: Это аллергия (крапивница) или возможны варианты?

Периодичность появления сыпи действительно характерна для аллергии. вероятность того что сыпь у ребенка вызвана именно аллергией, а не другим дерматологическим заболеванием, повышается и тем что в анамнезе у ребенка есть аллергия на целый ряд продуктов.
До обращения к врачу попробуйте провести диетологическое лечение. Если это не поможет установить причинный аллерген и устранить сыпь — найдите возможность показать ребенка аллергологу или дерматологу.