11.04.2010 Вика спрашивает:

Обязательна ли ревакцинация АКДС

Ребенку трижды, согласно Национальному календарю прививок, делали прививку АКДС + полиомиелит в установленные сроки. Насколько важно и необходимо проводить ревакцинацию в 18 месяцев? Достаточно ли будет полученного иммунитета от предыдущих трех вакцинаций?

Первые три прививки АКДС не предоставляют достаточно длитеного иммунитета. Для его продления нужна ревакцинация. Если у ребенка нет противопоказаний обязательно сделайте ему прививку АКДС. см. Прививки и вакцинация