11.04.2010 Анна спрашивает:

что длать, если у новорожденного определились антитела к Гепатиту С?

Добрый день.Прошу Вас проконсультировать по диагнозу и результатам анализов. Показатели таковы: билирубин общ.11, прям 3, непрям. 8, АлТ 21, АсТ 22, НВsAg (-) aHBs кол -15,03 МЕ,aHCV (+). РНК ВГС (-) , В БИОХИМИИ КРОВИ-НОРМА, подгенатипы вируса-все отрицательные. Родила ребенка в феврале 2010, естественные роды,первичные анализы крови малыша-показали наличие антител к вирусу Гепатита С. Что делать?я могла заразить ребенка?и могут ли антитела исчезнуть или перейти в серьезную инфекцию и навредить малышу?какие мои дальнейшие действия??Есть ли метод лечения малыша и меня(какой, каким образом и сколько потребуется времени?) , который я могла бы применить и на сколько он результативен?? СПАСИБО, Жду ответов!

Здравствуйте
вполне вероятно, что ребенок не заражен гепатитом С, а антитела против этой инфекции перешли в его кровь из вашей крови во время беременности. Однако чтобы точно установить этот факт понадобится наблюдение за титром антител против гепатита С и маркеров этой инфекции. Биохимические анализы крови указывают на то, что на данный момент у ребенка нет совершенного никакого поражения печени, что очень хорошо.
Вам, матери, следует обратиться к инфекцинисту и сдать анализы для определения активности инфекции у вас. В зависимости от результатов вам могут назначить лечение современными противовирусными препаратами и итереферонами (например, Пегиасис). Эти препараты очень эффективны и в ряде случае приводят к полному выздоровлению. Одной из проблем может быть их высокая стоимость до 10 000 евро за курс лечения, однако спросите у вашего врача какие есть национальные или региональные программы поддержки больных с гепатитом С. В некоторых странах лечение проводится за счет государства.
см. также гепатит С