11.04.2010 Людмила спрашивает:

Скарлатина или корь?

Не можем распознать болезнь, поскольку симптоматика не подходит ни под одну из нам известных. Сначала появилась сыпь — темно-розовые мелкие пятнышки под волосами, потом на всем теле, потом на лице. Сильный сухой кашель. Легкий насморк. Очень красные щеки. Глаза слегка чесались. Светобоязни нет. Температура появилась после появления сыпи через день, держится, 38, 9. Горло не болит, очень небольшая гиперемия. Язык нормальный. Ни рвоты, ни тошноты, ни болей в суставах. Краснухой и ветрянкой переболел. Что это? В симптомах кори и скарлатины написано однозначно, что сначала несколько дней держится температура, а потом только появляется сыпь. Врач скорой не смогла диагностировать.

Описанные вами симптомы действительно сложно отнести к какой-либо определенной болезни. Вполне вероятно, что ребенок переболел легкой формой кори (у него есть прививка?).
Если состояние ребенка не улучшится в течение последующих 2-3 дней покажите его врачу инфекционисту.