10.04.2010 Инна спрашивает:

Посоветуйте…

Здраствуйте! У моего мужа падает зрение. Говорит что далеко не видет. Вчера проходил медосмотр от завода «Ильича», зрение показало такие результаты: 0,6 один глаз и 0,5 другой. Работает он слесарем по кранам. Ему 25 лет. Подскажите пожалуйста что делать? Может какие-то процедуры делать, может какие-то витамины или лекарства надо пить….Все чем сможете подскажите…. Заранее спасибо.

Такое снижение зрения скорее всего обусловлено постоянным напряжением и усталостью глаз. Снижение зрения может быть вызвано и рядом заболеваний глаз, однако, исходя из того, что ваш муж недавно прошел обследование у врача офтальмолога, мы предполагаем что близорукость вашего мужа вызвана именно перенапряжением глаз. Необходимо как можно скорее принять меры, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение зрения. Рекомендуем вашему мужу обеспечить себе хорошее освещение рабочего места, периодически (каждые 30-45 минут) делать небольшие паузы (1-2 минуты) и смотреть на предмет, расположенный на расстоянии не ближе 6 метров (лучше всего смотреть в окно), стараясь расслабить глаза, почаще моргать. Также важно побольше находиться вне помещении, при дневном свете, хорошо высыпаться (не менее 8 часов в сутки). Лекарства пить никакие не нужно. Курс витаминов можно пропить. Также существует ряд полезных упражнений для глаз и техник релаксации, которые помогут снять напряжение во всем теле, в том числе и расслабить мышцы глаз.