10.04.2010 Ирина спрашивает:

неполное удвоение левой почки

деформация ж/пузыря, ротация обеих почек. Ассиметрия размеров почек, возможно за счет неполного удвоения левой почки.Размеры почки; правая 7,9*3,0. Левая 8,8*3,0. толщина паренхимы 1,0 и там и там. Врач ничего не объясняет. Подскажите пожалуйста, что значит этот диагноз. Ребенку 6,5 лет мальчик. И что делать и к кому обратиться?

Представленные вами данные описывают только морфологическое состояние внутренних органов ребенка (то есть структуру), но их функцию. С морфологической точки зрения речь может идти о незначительном пороке развития почек. Однако даже при таком строении почек ребенок может оставаться здоровым.
Вам следует показать ребенка нефрологу и сдать анализы по определению работы почек: Проба Зимницкого, клиренс креатинина и пр.