16.02.2009 юлия спрашивает:

здравствуйте

у моей бабушки, ей недавно исполнилось 70, на протяжении 2 месяцев стойко поднимается давление иногда доходит до 190/100, но при этом с утра оно всегда пониженное 90/60. делала эхо сказали что серьёзных изменений нет только возрастные. так как живет в сельской местности каких то обследованний пройти не может. СД и другими заболеваниями не страдает. помогите пожалуйста

Здравствуйте
настоятельно рекомендуем показать бабушку кардиологу или просто хорошему терапевту.
Нужно обязательно сделать общий анализ крови, анализ мочи и ЭКГ (все это можно пройти в любой поликлинике).
Бабушке будет назначено лечение против гипертонии.
Также будет хорошо если у нее под рукой всегда будет электронный аппарат дли измерения давления. При лечении гипертонии постоянный контроль за уровнем артериального давления строго необходим.