10.04.2010 Ирина спрашивает:

Пневмония на фоне которой началась рвота

Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас вот такая проблема — дочери 2.5 года ходит садик, ежемесячно ходим на больничный, мало того 2 апреля нас положили с пневмонией. Сопуствующие проблемы со здоровьем увеличение размеров поджелудочной железы. Результаты узи:контур ровный четкий, размер: головка (N-27мм)-16.2, тело (N18мм)-9.5, хвост (N-25)-15.4.Эхоструктура однородна, эхогенность- повышанная незначительно. И увеличение лоханки правой почки 11.6. Лежим уже больше недели , но последние три дня у нас началась рвота после каждого приема пищи и во время еды и жидкий стул 1-2 р. в день. Постоянно держится температура 37.2 -37.5.Аппетита нет совсем. Врачи ни как не реагируют на просходящее просто фиксируют в тетрадки и все. Правда сегодня после обеда после ссоры с врачами они нам поставили уколы от рвоты — церукал 2 р.в день и дают панкреатин пол таблетки пока дали 2 раза, и линекс 1 капсула -2 р. Никакой диеты не назначили. Скажите пожалуйста что нам делать и к кому обращаться с нашей проблемой. Спасибо.

Описанные вами симптомы характерны для реактивного панкреатита, который нередко сопровождает различные заболевания у детей, в том числе пневмонию. Рекомендуем вам прочитать статью Панкреатит у детей и соблюдать описанные в ней рекомендации и диету. Скорее всего состояние ребенка в ближайшее время улучшится без особого лечения. Однако в течении последующих 2-3 недель можно проводить лечение препаратом Мезим и соблюдать диету.