10.04.2010 сергей спрашивает:

Температура

Ребенку-5месяцев.Из них 4мес.темература 37-37.5.Когда была 38.9 положыли в Морозовскую,кололи антибиотики,темп.сбили и сразу на 5 сутки выписали.Через 20 дней нас забрали в 6 инфекциооную с хрипом и кашлем-бронхит.Выписали через 10 дней с темп.37.До сих пор уже 2мес. темп.тела-37-37.5Сдавали кровь в поликлиннике-инфекций не обнаружено.Что делать?Почему не падает темп.тела?

При указании температуры тела, особенно у ребенка, необходимо уточнить какой метод измерения использовался (измерение температуры во рту, в прямой кишке). Температура ребенка 37-37,5 при измерении в прямой кишке является нормой. Также, необходимо учесть время измерения (утром, днем, вечером). У детей терморегуляция работает не так как у взрослых, поэтому их температура может значительно повышаться при чрезмерном одевании или в случае очень высокой температуры в комнате (выше 20-22 градусов). Если ребенок спокоен и не проявляет признаков болезни, а также отсутствуют другие симптомы болезни волноваться не стоит. Полезную информацию о температуре вы найдете в статье . Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека