10.04.2010 AlexandrRus спрашивает:

Гипертрофическая кардиомиопатия?

Здравствуйте мне 18 лет. По результатам Холтер Экг: Нарушение ритма сердца Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Количество аритмий выше нормы Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ циркадного типа аритмии нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. За время обследования наблюдалось следующие типы ритмов: * Синусовый ритм с ЧСС от 50 до 150 (средняя 84) уд/мин Одиночная желудочковые мономорфные экстрасистолы Днем 4 ночью 0 Одиночные наджелудочковые экстрасистолы Всего: 126 Днём 88 Ночью 38 *Паузы за счёт синусовой аритмии Всего 339 Днём 290 Ночью 49 *Участок пауз за счёт синусовой аритмии с ЧСС от 51 до 79 уд/мин Всего 31 Днём 22 Ночью 9 Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено Изменений интервала QT Значимых изменений QT — интервала в течении суток не выявлено Динамика дыхания За время ночного сна Выявлены нарушения духания. Зарегестрировано 7 апноэ, (1%). 1 гипопноэ (0%). Индекс Апное — 1 Заключение: 1 Редкие желудочковые и суправенкулярные экстрасистолы 2 Синусовый Аритмия ВЭЛ Неразборчиво, но что смог разобрать: Проба прекращена…. ЧСС — 167 уд/мин. Жалобы на головную боль. ST не зарегестрировано. Толерантность 100 Вт — 2 мин — Низкая ЭКГ Предварительное заключение: Частота сердечных сокращений 106 уд/мин. Электрическая ось 84 градуса., вертикальное положение. Синусовая тахикардия. Синусовый ритм. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка. мВ > 3,5 мВ Изменения миокарда (Диафрагмальные?). Интервалы: RR 565 (540 — 590) Mc. QRS 87.9 Mc. PQ 150.8 Mc. QT 296.9 Mc. QTc 395.0 Mc. Оси: QRS 84.0 Градуса. T (-80.0градусов). P 72.8 градусов Заключение консультанта Диагноз НЦД по кардиальному типу умеренной выраженности. Редкая суправенкулярная экстрасистолия. Синусовая аритмия ПМК 1 Степени ХСН0 Узи сердца Клапанные структуры: пролапс ПСМК в полость ЛП на 4 мм. Разве: 1 Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка не дотягивает до гипертрофическая кардиомиопатия? 2 По ВЭЛ если низкая толерантность и ставят ХСН 0 так может быть? Жалобы на отдышку, покалывание и учашённое сердцебиение и свист в ушах (постоянный непрекращается ни днём ни ночью) головную боль, а кардиолог всеравно НЦД. 3 В заключении куда деласись желудочковые экстрасистолы или так и должго быть? Самое главное ответьте есть ли Гипертрофическая кардиомиопатия???

на наш взгляд ваш врач совершенно адекватно оценил ваше состояние и вы должны быть рады тому, что у вас не было выявлено никакой серьезной болезни сердца.
в вашем возрасте без наличия видимой органической патологии сердечной мышцы нельзя
говорить о хронической сердечной недостаточности (это ненатренированность, а не ХСН).
Никаких оснований для постановки диагноза Гипертрофической кардиомиопатии в вашем случае нет.
в ближайшее время на нашем сайте будут опубликованы подробные материалы о кардиальной форме Нейро-сосудистой дистонии.