10.04.2010 Светлана спрашивает:

Тубинфицирование ?

Дочке 3 года. с 24.03.2010г. болеем ОРВИ. Температура держалась 2 недели. Сделали снимок легких. Описание: В прямой проекции очаговых и инфильтративных теней не выявлено.Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах с обеих сторон. Корни легких структурны. Куполы диафрагмы четкие.Сердце не увеличено.Педиатр просмотрела реакции Манту (2.04.2008г. — 4мм, 03.04.2009г.- 10 мм). и сообщила, что так как у нас увеличение Манту на 6 мм, и увеличен прикорневой рисунок, то унас возможно тубинфицирование.Хотя у всех членов семьи результат флюорографии отрицательный…

Положительный результат манту действительно характерен для состояния тубинфицированности. Это не значит, что ребенок обязательно заболеет туберкулезом, однако по этому поводу врач скорее всего посоветует вам профилактическое лечение. Ребенку лучше всего пройти это лечение.