10.04.2010 hy спрашивает:

Есть ли шанс забеременить?

У меня цикл 27 дней. 14 апр. должны начаться месячные, в четв 8 апр был незащищенный половой акт, но парень кончил не в меня. и если смотреть по календарю, то в приницпе счас «безопасные дни».. стоит ли на всякий случай принять эскапел или гинепристол? вчера заметила, что у меня учащенное мочеиспускание (и моча яркого цвета)и в принципе тяжесть какая-то внизу живота. возможно я конечно себя накручиваю…вот мучаюсь вопросом принимать табл или нет

Вероятность забеременеть в большей или меньшей степени сохраняется на протяжении всего менструального цикла, поэтому абсолютно «безопасных дней» не существует. В случае незащищенного полового акта (если беременность нежелательна) рекомендуется использовать методы экстренной контрацепции. Однако необходимо отметить, что данные препараты являются более эффективными при раннем использовании (в первые 48 часов после полового акта). Позже их эффективность резко снижается, поэтому вам стоит решать поскорее. Описанные вами симптомы скорее всего не являются признаками беременности, так как при таком малом сроке, беременность, как правило, не проявляется.