15.02.2009 Оксана спрашивает:

О кашле

Здраствуйте!!!!!Мне27 лет,мне удалили мендалины,я часто из-за этого стала прстужатся и болеть.Сейчас после очередного бронхита и ренгена,кода врач меня слушала сказала что легкие чистые.но у меня в течении дня кашель отхаркивающийся! Скажите пожалуйста может ли это быть последствием хронического бронхита и насколько это серьезно??? За ранее спасибо!!!!!!!!

Здравствуйте
Для установления диагноза хронический бронхит кашель должен присутствовать не менее 3 месяцев в год более 2 и более года подряд. В вашем случае, скорее всего речь идет о рецидивах острого бронхита, которые возникают из-за ослабления защитного барьера дыхательный путей (у здоровых людей миндалины содержат лимфойдную ткань уничтожающую микробы). С течением времени вы действительно рискуете заболеть хроническим бронхитом, поэтому обязательно проконсультируйтесь у пульмонолога по поводу возможно лечения и профилактики бронхита.