09.04.2010 Лена спрашивает:

Скарлатина. Как долго держится температура?

6 лет. В группе д-сада карантин (2-е заболевших), скарлатина и иерсинеоз под вопросом. У ребенка резкое повышение темп. до 40. Сыпи нет, горло красное. Диагноз педиатром не поставлен. На боль в горле жалоб нет. Жалобы на боль в мышцах. Температура держиться сутки (полсуток принимаем амоксициллин, полоскание горла ромашкой, ингалипт). Температура спадает медленно (в течение 2-х часов до 37.5) на 5 часов и снова резкое повышение. Как долго может держаться, при условии заболевания скарлатиной, высокая температура? Необходимо ли применить другой антибиотик и какой, если температура сохранится на 2-е или 3-е сутки при приминении амоксициллина?

При условии правильного лечения антибиотиками температура при скарлатине нормализуется примерно на 4-5 день. Если через два дня лечения амоксициллином состояние ребенка не улучшится вызовите врача. Изменение лечения должно проводить под контролем специалистов.