09.04.2010 Татьяна спрашивает:

хронический кашель

Моему сыну 17 лет. Часто беспокоит кашель. В детстве (до 3 лет) мы жили с дедушкой, у которого была открытая форма туберкулеза. У сына иногда манту были увеличены, в возрасте 10 лет прошли лечение ( какие-то таблетки), рентген нормальный, сейчас манту нормальная. Недавно сильно простудился, кашель был очень сильный, очень много мокроты причем какой-то гнойной, врачи приписывают такие лекарства как мукалтин, лоратадин, прогревание и т.п. больничный больше 10 дней не дают. У него никаких причин болезни сейчас нет, но кашель не прекращается третью неделю. Я очень переживаю. Советуют дышать над вареным картофелем, компрессы, не знаю как правильно поступить. Заранее благодарю за ответ. Татьяна.

в подобной ситуации следует показать ребенка врачу и пройти базовое обследование. Описанный вами кашель может быть следствием перенесенной простуды, но тот факт что он сильный и сохраняется уже несколько недель требует консультации врача. До обращения к врачу вы можете попробовать провести лечение кашля народными методами, однако не полагайтесь только на них.