09.04.2010 Елена спрашивает:

головные боли и температура

Здравствуйте. У меня в течение последних 7 лет повышена температура тела по вечерам, при этом болит голова. 2 раза делала МРТ головного мозга: в 2008 г.: ненапряжённая внутренняя гидроцефалия, очаги глиоза в обеих полушариях, дисциркуляторная энцефалопатия; в 2009 г: очаги глиоза в обеих полушариях, проявления микроангиопатии. Не могли бы вы прокомментировать результаты обследования, и какие могут быть причины этих болезней, излечимо ли это?

Описанные вами симптомы и изменения на МРТ головного мозга могут наблюдаться при некоторых паразитарных и воспалительных заболеваниях головного мозга (например, цистицеркоз, рассеянный склероз и пр.).
Только на основании представленных вами данных невозможно установить точный диагноз. Причин указанных изменений может быть очень много. Вам следует как можно скорее обратиться к невропатологу (что говорили врачи во время прошлых консультаций?) и продолжить обследование.