15.02.2009 Людмила спрашивает:

Как помочь своему горлу?

Здравствуйте!Мне 28 лет.Меня зовут Людмила.Три недели назад я болела ОРЗ на фоне шейного остеохандроза.У меня болело горло и был насморк.Нос закладывало ужасно.В конце концов я с этим справилась,но у меня теперь другая проблема.Иногда по утрам у меня болит горло.Но не долго.И уже несколько дней чувствую дискомфорт в горле.Ощущение как-будто у меня там что-то застряло и мне это никак не проглотить.Дышу я нормально и никаких инородных тел там нет.Я уже просто не знаю как помочь своему горло и что это такое.По симптомам это похоже на фарингит.Помогите пожалуйста!!!!Что у меня и как это лечить? За ранее большое спасибо!!!

Здравствуйте
Описанные вами симптомы характерны для вялотекущего или хронического фарингита (принимая во внимание что эпизод болезни был недавно наиболее вероятно первое предположение). Подобная форма фарингита характеризуется подострым воспаление слизистой глотки, которое однако, в любой момент может перейти в острое (острый фарингит).
При наличии возможности обязательно проконсультируйтесь у ЛОР врача.
В качестве симптоматического лечения можно использовать пастилки или леденцы (степселс, септолете и пр.) обладающие смягчающим, обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Определенную пользу может принести лечение препаратом Биопарокс.
Однако, не занимайтесь самолечением — обязательно проконсультируйтесь у специалиста.