09.04.2010 Андрей спрашивает:

ГЭРБ

Здравствуйте! Мне 18 лет неделю назад был на ФГС вот заключение: эрозивный бульбит. Рубцовая деформация луковицы 12 перстной кишки. Поверхностный антральный гастрит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Рефлюкс-эзофагит А степени. Терапевт назначил лечение Омез и панкреатин, оправданно ли такое лечение? У меня бывают боли в животе и в области сердца, появились экстрасистолы(экг — синусовая аритмия, эхо кг без патологии, ПМК 1ст.)может ли ГЭРБ способствовать появлению желудочковых экстрасистол? Аритмии? Головокружения? Чем это опасно все опасно? Можно ли заниматься спортом? Если лечить ГЭРБ, пройдут экстрасистолы?

Терапевт назначил вам правильное лечение. Прямой связи между ГЭРБ и желудочковыми экстрасистолами нет, поэтому очень сложно сказать, как повлияет на экстрасистолы лечение ГЭРБ.
В вашем случае скорее всего идет речь об физиологических экстрасистолах, которые часто наблюдаются у взрослеющих юношей. Такие экстрасистолы не опасны и не требуют лечения.
Подрообнее о ГЭРБ читайте в разделе ГЭРБ.
Вы можете продолжать заниматься спортом.