09.04.2010 Андрей спрашивает:

Температура 37,1 уже три месяца

Мне 24 года. В декабре переболел ветрянкой, после выздоровления темпаратура была в норме около недели; затем — дважды (с интервалом в две недели) переболел ОРВИ с сильным кашлем, после выздоровления температура осталась 37-37,1 (держится постоянно, утром в пределах нормы — до 36,8, но уже к обеду поднимается до 37,1). Когда болел ОРВИ — по рецепту врача пропил Ципролет, Арбидол, делал полоскания. У меня также несколько лет хронический тонзиллит, но температура так долго держится впервые. В январе проходил плановое лечение (между ветрянкой и ОРВИ): промывание миндалин, ультразвук, Тонзиллотрен, Умкалор, Тантумверде. Сейчас миндалины чистые, дискомфорта не испытываю. Сдал кучу анализов (ОАК, ОАМ, сифилис, ВИЧ, СПИД, гепатиты и др.), все анализы, щитовидка и флюорография в норме. Пропил, много разных витаминов, Имудон, Барсучий жир, Элеутерококк для иммунитета, но температура не упала. Причину субфебриллитета врачи (ЛОР, терапевт) назвать не могут, каждый уверен, что это «не по его части». И вообще врачи говорят: «Бросьте мерить, живите дальше». Стоит ли обращаться куда-то еще (если да, то куда?) или причин для беспокойства нет? Задняя стенка горла рыхлая, слегка воспаленная (может ли это быть причиной?), по мнению ЛОРа — это не может быть причиной субфибриллитета (так ли это?)

Ответ на многие ваши вопросы вы сможете найти в статье Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека.