15.02.2009 Анна спрашивает:

Как помочь ребенку с насморком?

Моему ребёнку 2 месяца. У него насморк. Нос не заложен, просто слизь, которая стекает в горло и в результате у ребёнка начинается кашель. Лор выписал нам промывать нос 3 раза в день водным прополисом, а потом закапывать по 3 капли в каждую ноздрю сложные капли, в состав которых входит димидрол. После таких капель мой ребёнок постоянно спит и отказывается кушать (т.к. спит и его невозможно разбудить). Поэтому я отказалась от такого лечения. Пожалуйста, подскажите, чем ещё можно лечить насморк у ребёнка такого возраста? И может ли стекающая слизь вызвать у моего ребёнка бронхит или пневмонию?

Здравствуйте
димидрол действительно способен вызван сонливость ребенка, поэтому, на наш взгляд вы поступили правильно отказавшись от подобного лечения. Относительно капель с прополисом мы вынуждены сказать то же самое. Все продукты пчелиного происхождения сильно аллергенны и потому от их использования в лечении детей столь раннего возраста лучше отказаться.
В качестве эпизодического лечения насморка можно использовать детский називин, солевые растворы (например Аквамарис). Старайтесь чаще очищать нос ребенка от накапливающейся в нем слизи.
Стекание слизи по глотке может вызвать пневмонию только если ребенок вдохнет слизь, однако при сохраненном кашлевом рефлексе возможность такого явления невелика, поэтому вам не стоит об этом беспокоиться.