06.04.2010 Александр спрашивает:

про вакцинацию от свинного гриппа детей

В детском садике собрались делать детям прививки от свиного гриппа спрашивают письменного разрешения у родителей. Все родители против, утверждают что детям будет только хуже, что они могут заразиться так как будет занесен вирус в организм. Правда ли это. были ли на настоящее время случаи ухудшения здоровья детей от прививок, Какая польза от этих прививок, механизм их действия на организм? можно ли ставить прививку ребенку у которого подозрение на бронхиальную астму? ребенку 4 года

Подробная информация о механизме действия и составе прививок от свиного гриппа представлена в статье Все о прививке против свиного гриппа АН1N1.
На данный момент (после введения многих миллионов доз прививок от свиного гриппа) не было зарегистрировано никаких серьезных побочных реакций.
Для того чтобы безопасно провести вакцинацию против свиного гриппа у ребенка больного бронхиальной астмой обратитесь к аллергологу (важно исключить наличие аллергии на яичный белок).