05.04.2010 Елена спрашивает:

Снова заболели

Ребенку 2 года 10 мес. Неделю назад выписались с диагнозом аденовирусная инфекция, о. ринофарингит. Сейчас снова заболели. опять насморк, температура высокая до 39, только теперь еще и кашель. Что мне делать. До этого пили Амоксиклав, брызгали биопарокс, от насморка капали протаргол. Можно и надо ли нам теперь пить антибиотики. Были у Лор-врача летом, нашли аденойды и гипертрофию миндалин, прошли курс лечения. Болеем с интервалом в 1 месяц, постоянно насморк и воспаленное горло. Что только не перепробовали. Сдавали мазок из зева и носа. В зеве нашли кандид в носу стрептокок. Местный лор сказала что это нормально. Может я зря паникую?

Нет, вы не зря паникуете. Сохранение высокой температуры указывает на сохранение инфекции. Ребенку действительно может понадобиться еще один курс лечения антибиотиотиками и противогрибковыми средствами.
Обязательно снова покажите ребенка ЛОР врачу и пройдите лечение под его руководством. Также смотрите наши рекомендации в разделе Иммунитет