04.04.2010 Юлия спрашивает:

что значит инфильтрат в легком?

Здравствуйте. с 18 января стало болеть в верхней правой части левого легкого. просто болело. потом через неделю-две стало болеть при глубоком вздохе. при этом болело только тогда когда я нагибалась. когда спина прямая и вдыхала глубоко в легком не болело. сделала рентген 21 января. сказали что все нормально, только увидели какой то рубец (в том месте где болело. сказали это остался от прошлой болезни. я так поняла от воспаления легких перенесенных в детстве). Потом пошла в туб диспансер. Фтизиатр сказала сделать комп. томограмму. в заключении КТ написали: инфильтрация в верхней части левого лекого. (Края инфильтрата какая поняла неровные) После этого опять сделал рентген, так как рентгенолог отказалась сравнивать предыдущущий рентген за 21 .01.10. Поэтому пришлось сделать еще 1 рентген. сказала что есть какое то затемнение в левом легком в верхней части, но оно за ребрами, поэтому его плохо видно. сделал манту. результат 1.6 см. кровь из пальца нормально. 2 раза сдавала мокроту — нормально. биохимический анализ крови еще не готов , промыв. вод+ чувств тоже не готово, но врач уже назначил изониазид 4 кубика 1 в раз в день. сказала что мне сначала поделают уколы, а потом переведут на таблетки. скажите пожалуйста не рано ли мне назначили этот препарат если половина анализов еще не готова? и что значит это пятно ? заранее спасибо за ответ.

Обнаруженное затемнение в легком действительно может быть очагом туберкулеза (положительная проба манту это еще один аргумент в пользу диагноза туберкулез). Именно по этой причине вам назначили лечение. Проделанных обследований достаточно для того, чтобы начать лечение — самое важно в диагностике туберкулеза это рентгенологическое обследование.
Обязательной пройдите обследование как это рекомендуют врачи.