04.04.2010 Наталья спрашивает:

Носовое кровотечение у ребенка

Здравствуйте! Мой сын 4 г. 10 мес заболел ОРВИ 01 апреля. Температура в начале болезни была 37,2-37,4, также редкий хриплый кашель. Со вчерашнего дня кашель стал бьющим, практически непрекращающимся; появилась заложенность носа, аппетит снижен, ребенок активный. Сегодня утром температура 36,8; с ребенком вышли на улицу, после обеда из носа открылось сильное кровотечение. Вызвали «Скорую», была оказана помощь в остановлении кровотечения, ребенка доставили в ЛОР-отделение для осмотра. Доктор назначила аминокапроновую кислоту в нос по 5 кап., рекомендовано сдать анализы крови клинический + тромбоциты + свертываемость + время кровотечения. По приезде домой у ребенка температура поднялась до 37,6, а перед сном 38,0. В феврале был пройден курс лазера + курс лечения Лимфомиазотом + Эуфорбиум в связи с диагнозом – аденоиды. На данный момент мы проходили повторный курс гомеопатии. 1. Что могло стать причиной кровотечения? 2. В каком направлении нам далее действовать после сдачи анализов? 3. Есть ли связь подъема температуры после кровопотери? Заранее спасибо!

Причиной кровотечения скорее всего стало повреждение слизистой носа на фоне ОРВИ.
Если анализы параметров свертываемости крови не выявят никаких отклонений от нормы — никакого лечение не понадобится. Если отклонения будут — ребенка нужно будет показать гематологу.
Никакой связи между повышением температуры и кровотечение из носа скорее всего нет.