14.02.2009 Матильда спрашивает:

пневмония и пыль

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько опасно вдыхать пыль (работа в библиотеке) после тяжелой пневмонии и бронхита? Мне после выписки из больницы (ок. года назад) говорили, что легкие должны хорошо вентелироваться.Может ли развиться какое-нибудь заболевание на фоне этого? ..Есть ли риск появления астмы? Спасибо за ответ.

Здравствуйте
контакт с книжной пылью, действительно может вызвать аллергию, однако такой феномен развивается редко, и если до болезни вы уже долгое время работали в библиотеке, то вам нечего опасаться, вероятность развития у вас астмы или аллергии минимальна.