14.02.2009 Елена спрашивает:

как лечить бронхит

Здраствуйте! мне 24 года. Бросила курить и начала через неделю кашлеть, Врачь поставил диагноз острый бронхит. назначил антибиотик внутремышечно+ отхаркивающее. через неделю мне стало хуже — свисты, хрипы, удушье и меня положили в больницу. назначили инголяцию и антибиотик внутремышечно. Пролежала 19 дней меня выписали т.к. прошли все симптомы. но через неделю я опять начала кашлеть, тяжёлое дыхание наступает после любой физической нагрузки. пью АЦЦлонг. Что Вы посоветуете?

Здравствуйте
Сам по себе отказ от курения может сопровождаться появлением кашля, хрипами, ощущением затрудненного дыхания. Эти симптомы, однако, недолговременны и не требуют никакого лечения.
В вашем случае на симптомы отказа от курения очевидно наслоились симптомы ОРЗ, спровоцировавшего острый бронхит или пневмонию.
Судя по длительности вашего пребывания в больнице и типу лечения можно предположить, что вы действительно переболели пневмонией.
В период восстановления после пневмонии ощущение затрудненного дыхания и общая слабость сохраняются на протяжении еще 2-3 недель после выздоровления.
Продолжайте принимать препарат АЦЦ по назначенной схеме еще одну-полторы недели и ни в коем случае не возвращайтесь к курению. Если к описанным вами симптомам присоединится температура немедленно обратитесь к врачу.
Будьте здоровы!