02.04.2010 Сергей спрашивает:

боли в левой груди

Мне 41. Половину моей жизни беспокоят головные боли и повышенное давление. Год назад иногда стали появляться следующие симптомы (по отдельности или вместе): боли в левой груди, ощущение нехватки воздуха, тяжело вздохнуть полной грудью — ощущение сдавленности груди, жжение, отрыжка, общее физическое состояние — вялое. Стаж курильщика — 25 лет, по пачке в день — лет 10. Собрался с духом — пол-года назад бросил. Где-то через месяц дышать стало легче, физическое состояние улучшилось, а через три месяца болезненные симптомы возобновились, общее физическое состояние ухудшилось, давление стало пониженным. Последние три недели боли в левой груди практически постоянные, периодически — сильная головная боль. Давление и пульс — идеальные, а сердцебиение кажется сильным. Скажите, пожалуйста, что со мной?

Скорее всего описанные вами головные боли и боли в груди не связаны. Для уточнения диагноза (это невозможно сделать только на основании симптомов) вам следует обратиться к терапевту и сделать рентген легких и невропатологу (для установления причины головной боли).